Archiv / Highlights (75 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Österreichischer Künstler 2. Hälfte 19 Jh., Porträt einer musizierenden Dame, 1880, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. und dat.: F. Piereck, Krakelüre, verschmutzt, keilrahmenbedingten [ ... ]
1901
Kat.-Nr.: 1901
Horst Baumgart, geb. 1932 , deutscher Landschaftsmaler, Konvolut aus drei Landschaftsgemälden, Öl auf Leinwand, alle u. re. sign.: H. Baumgart, Leinwand verso bez.: Baumgart, Darstellung eines [ ... ]
1902
Kat.-Nr.: 1902
Künstler Ende 19 Jh., Blick von der Terrasse des Schlosses, 1898, rückseitig alt sign. und dat., Maße: 32 x 27,5 cm, m.R.: 38 x 33,5 cm.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Pariser Straße, 2 H. XX Jh., Öl auf Leinwand, u. li. signiert, gerahmt, Maße o.R.: 30 x 40,5 cm., Maße m.R.: 40 x 50 cm.
1904
Kat.-Nr.: 1904
Fritz Möritz, (Düsseldorf, 1922-1994), Sankt-Martins-Zug auf dem Burgplatz in Düsseldorf, Öl auf Leinwand, u. rechts sign., gerahmt, Maße o.R.: 40 x 50 cm, Maße m. R.: 52 x 62 cm.
1905
Kat.-Nr.: 1905
Arthur Meyer zu Küingdorf, (deutsch, 1930 - 2005) Am Dorfrand, 1963, Öl a. Karton, u.rechts sign. und dat., Maße o.R.: 52 x 90 cm, Maße m.R.: 63 x 100,5 cm., gute altersgemäßer Zustand.
1906
Kat.-Nr.: 1906
Richard Gessner (1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf, Mitbegründer der avantgardistischen Künstlervereinigung Das Junge Rheinland), Landschaft mit Häusern, 1934, Öl auf Leinwand, u. rechts sign., [ ... ]
1907
Kat.-Nr.: 1907
Johann Georg Mohr (deutscher Landschaftsmaler der Spätromantik, 1864 - 1943), Lüneburger Heide, Öl a. Karton, u. rechts sign., rückseitig bezeichnet, Maße o.R.: 69x84 cm, Maße m.R.: 74x90 cm, [ ... ]
1908
Kat.-Nr.: 1908
Eduard Hein (deutsch, 1854 - 1918) Romantische Waldlandschaft mit Blick auf dem Rhein und Burg, 1897, Öl auf Leinwand, u. rechts sign und datt.: E. Hein 97, Maße o.R.: 76 x 99 cm, Maße m.R.: 120 [ ... ]
1909
Kat.-Nr.: 1909
Willi Hans Burger-Willing (Köln 1882 - Untermaubach 1969, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf) Hirtin mit Ziegen, Öl auf Hartfaserplatte, u.links sign.: W.H. Burger-Willing, Maße o.R.: 40 [ ... ]
1910
Kat.-Nr.: 1910
Otto Eduard Pippel, (deutscher Maler, einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum, 1878 Lodz - 1960 München) Blick auf den Gosausee, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: [ ... ]
1911
Kat.-Nr.: 1911
Adolf Hilgers, (deutsch, 1896 - 1959) Segelboote an der holländischen Küste, Öl auf Leinwand, u.rechts sign., Maße o.R.: 60 x 80 cm, Maße m.R.: 82 x 102 cm, vergilbter Firnis, Krakelüre.
1912
Kat.-Nr.: 1912
Blick über einen venezianischen Kanal, 2. Hälfte 20 Jh., Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 61 x 90 cm, Maße m.R.: 79 x 109 cm.
1913
Kat.-Nr.: 1913
Morgenmarkt in Amsterdam, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign.: K. Hoffman, Maße o.R.: 53 x 78 cm, Maße m.R.: 73 x 98 cm, Krakelüre.
1914
Kat.-Nr.: 1914
Die Badenden, 20 Jh., Öl auf Faseplatte, Maße o.R.: 68 x 76 cm, Maße m.R.: 81 x 90 cm, restaurierte Riss.
1915
Kat.-Nr.: 1915
Franz Goß (auch Goss, deutsch 1871-1944), Der Wilde Kaiser mit Pfandlhof im Kaisertal bei Kufstein, Öl auf Leinwand, unten links sign.: F. Goß, verso befindet sich ein alte Klebeetikett mit [ ... ]
1916
Kat.-Nr.: 1916
Rudolf Otto Franke (deutsch, 1926-1992), Abendlandschaft mit Schafherde, Öl auf Leinwand, un. rechts: O Franke, Düsseldorf, Maße o.R.: 61 x 71 cm, Maße m.R.: 71 x 81 cm.
1917
Kat.-Nr.: 1917
Maler des 19 Jh., Frauen und Kinder im Hühnerhof, Öl auf Leinwand, unsign., 81 x 61 cm, m.R.: 99 x 79 cm, Riss ca. 3 cm, 3 Löcher ca. 0,2 cm, Rest.
1919
Kat.-Nr.: 1919
Maler des 19 Jh., Am Kreuz, Öl auf Leinwand, unsigniert, 66 x 53 cm, m.R.: 72 x 56 cm, verschmutzt, Keilrahmenbedingte Farbabrieb, Riss ca. 0.5 cm unten.
1920
Kat.-Nr.: 1920
Abstrakte Komposition - Segelboote, 20 Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, 53 x 49 cm.
1921
Kat.-Nr.: 1921
Porträt eines jungen Mädchens, 20 Jh., Öl auf Leinwand, mitte links sign. F. Conte, Maße o.R.: 61 x 51 cm, Maße m.R.: 76 x 64 cm.
1922
Kat.-Nr.: 1922
Ukrainische Winterlandschaft mit zwei Soldaten auf Pferdeschlitten, 1942, Öl auf Lw. auf Faserplatte, un. rechts sign. und dat.: RATTEL 1942, Maße o.R.: 24,5 x 42 cm, Maße m.R.: 38,5 x 56 cm.
1923
Kat.-Nr.: 1923
Biedermeier Herrenportrait, 19 Jh., Öl auf Leinwand, Maße: 61 x 51 cm, 2 Farbabplatzungen im Augenbereich, Farbabrieb am Rand, teilweise restauriert.
1925
Kat.-Nr.: 1925
Porträt eines Jungen Offiziers des Zweiten Weltkrieg, Mitte 20 Jh., monogr., 61 x 50 cm, m.R.: 67 x 57 cm, Leinwand in 1 Stelle leicht eingedruckt.
1926
Kat.-Nr.: 1926
Blick über die Lagune von Venedig auf San Giorgio Maggiore, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign: F. Rahn, Maße o.R.: 60 x 80 cm, Maße m.R.: 73 x 94 cm, Leinwand in 2 Stelle eingedruckt, [ ... ]
1927
Kat.-Nr.: 1927
Die Serenade, Nachfolge Carl Spitzwegs, 19 Jh., Öl auf Leinwand, un. links und rechts Monogr., Maße: 33 x 55 cm, Maße m.R.: 68 x 47 cm.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Eugen Ankelen (1858-1942, deutscher Landschafts- und Vedutenmaler) Die Dalmatinische Küstenlandschaft, Split, Öl auf Lw. auf Karton, un. rechts sign.: E Ankelen Spalato, verso befinden sich ein [ ... ]
1929
Kat.-Nr.: 1929
Max Herterich (1880-1952 ) nach Arthur Fischer (1872-1948) Porträt des deutschen Kaisers Wilhelm II, Öl auf Leinwand, un.rechts: M. Herterich nach A. Fischer, Maße: 96 x 79 cm, stark versmutzt, [ ... ]
1930
Kat.-Nr.: 1930
Mönch mit Weinglas, Ende des 19.Jh., Öl auf Leinwand, unten rechts sign., Maße m.R.: 50 x 40 cm, Maße o.R.: 65 x 55 cm, Krakelüre, Versmutzung, restaurierter Risse.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Deutsche Maler des 20 Jh., Porträt eines alten Mannes, Öl auf Platte, verso sign. und dat.: Otto Braun Düsseldorf 1949, 40 x 29 cm, m.R.: 52 x 43 cm.
1932
Kat.-Nr.: 1932
Madonna mit Kind und Traube, 20 Jh., eine Kopie des Gemäldes der französischen Maler des Barocks Pierre Mignard, Öl auf Leinwand, un.rechts sign und dat., Maße o.R.:61 x 80 cm, Maße m.R.: 77 [ ... ]
1933
Kat.-Nr.: 1933
Porträt einer Jungen Frau, 1847, wohl Johann Friedrich Fritz (1798 - 1870), Öl auf Leinwand auf Holz, mitt. rechts sign. und dat.: Fritz 1847, Maße o.R.: 60 x 60 cm, Maße m.R.: 70 x 69 cm, [ ... ]
1934
Kat.-Nr.: 1934
Kurt Reuter, (1908 - 1965) Porträt einer Frau in rot, 1946, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. und dat.: Reuter 1946, Maße o.R.: 65 x 51 cm, Maße m.R.: 76 x 60 cm.
1935
Kat.-Nr.: 1935
Porträt Rembrandts, 20 Jh., unsigniert, Öl auf Leinwand auf Karton, 36 x 30 cm, m.R.: 51 x 47 cm, Krakelüre, 3 horizontale leichte Kratzer.
1936
Kat.-Nr.: 1936
Genreszene: Liebespaar im Feld, 19 Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 59 x 40 cm, Maße m.R.: 72 x 52 cm, doubliert, stark verschmutzt, restaurierte abgeplatzte Farbschollen, Krakelüre.
1937
Kat.-Nr.: 1937
Porträt einer unbekannten Frau, Wohl Anfang 20 Jh., Öl auf Leinwand, unsign., 40 x 31 cm., m.R.: 50 x 42 cm.
1938
Kat.-Nr.: 1938
Englische Küste mit Fischern und Segelbooten, 20 Jh., un. links sign. Wright, Maße o.R.: 25 x 50 cm, Maße m.R.: 44 x 69 cm.
1939
Kat.-Nr.: 1939
Georg Link, geb. 1759 gest. um 1803, enstammt der großen Malerfamile Link aus Kronach, malte zusammen mit Anreas Ling die Kreuzwegstationen und das Hochaltarbild der Pfarrkirche in Kirchehrenbach), [ ... ]
1940
Kat.-Nr.: 1940
Deutsche Maler des 20 Jh., Beerenpflücker, Öl auf Platte, sign.: B. Cremer, ca. 25 x 30 cm, m.R.: 41 x 47 cm.
1941
Kat.-Nr.: 1941
Porträt eines Soldaten des Ersten Weltkriegs, 1 H. 20 Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße o.R.: 67 x 51 cm, Maße m.R.: 76 x 61 cm, verschmutzt, Riss ca. 0,6 cm auf den Haaren.
1942
Kat.-Nr.: 1942
Küstenlandschaft mit Möwen und Segelboot, E. des 19 - A. des 20 Jh. , Öl auf Leinwand, Maße m.R.: 116 x 88 cm, Maße o.R.: 68 x 101 cm, restaurierte Riss rechts von Segelboot.
1944
Kat.-Nr.: 1944
Georg Lang, (deutsch, 1907 - 1986) Die Herabsteigende, 1947, Öl auf Faserplatte, ob. rechts sign. und dat.: G L 47, verso befinden sich 2 alten Klebeetiketten, Maße o.R.: 70 x 55 cm, Maße m.R.: [ ... ]
1945
Kat.-Nr.: 1945
Friedhelm Beilharz, (geb. 1931 Düsseldorf) Stilleben mit Sonnenblumen, 1977, Öl auf Leinwand, un. rechts sign und dat.: F. Beilharz 77, Maße o.R. 60 x 81 cm, Maße m.R.: 79 x 99 cm.
1946
Kat.-Nr.: 1946
Porträtminiatur, Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, Frankreich, Anf. 20. Jh., Porträtminiatur einer jungen Dame in einem blauen Kleid und rotblonden offen Haaren, einer roten Blume an der [ ... ]
1947
Kat.-Nr.: 1947
Künstler des 1 H. 20. Jh., Küstenlandschaft, Öl auf Leinwand, un. rechts sign. und dat.: Marks-Ottzenn 1919, Maße o.R.: 86 x 111 cm, 99 x 123 cm,
1949
Kat.-Nr.: 1949
Großes Blumenstillleben im Stil der niederländischen Mahlschule, 20 Jh., Öl auf Leinwand, sign.: Joanna, 123 x 186 cm, m. R.: 138 x 197 cm.
1950
Kat.-Nr.: 1950
Bootsfahrt im Mondschein, Öl auf Leinwand, im Hintergrund orientalische Landschaft (Istanbul), Maße: 72 x 100 cm, im Stuckrahmen: 125 x 94 cm, Leinwand mittig rechts mit 6 cm großem Riss, starke [ ... ]
1951
Kat.-Nr.: 1951
Helmut Reuter (Düsseldorf, 1913 - 1985) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: H. Reuter, 40,5 x 80,5 cm, m.R.: 58 x 98 cm.
1952
Kat.-Nr.: 1952
Blumenstillleben, 20 Jh., Öl auf Faserplatte, oben rechts monogr.: M R, verso: M. Krichem, 33 x 37 cm, m.R.: 41 x 45 cm.
1953
Kat.-Nr.: 1953
Jelena Kerimova (Ukraine, geb. 1925), Katze und Flieder, Kiew, 1991, Öl auf Leinwand, un rechts. im Kyrillisch sign., verso sign., betitelt und dat. (Kyrillisch), 70 x 53 cm, m.R.: 86 x 68 cm,